Прививка от ковида – дело добровольное. Прокуратура НАО защитила трудовые права граждан

Прокуратура Ненецкого автономного округа провела проверку АО «Ненецкая агропромышленная компания». В результате было установлено, что в августе 2021 года в АО был издан приказ, в соответствии с которым работники без прививок против коронавирусной инфекции и не имеющие антител, подлежали отстранению от работы.

Данный приказ был принят для исполнения предписания Управления Роспотребнадзора по Ненецкому автономному округу, выданного Обществу в связи с выявлением случая заболевания коронавирусной инфекцией одного из работников.

Однако предписание, о котором идет речь, обязывало руководство отстранить от работы только работников, контактировавших с лицом, у которого выявлен COVID-19, а не всех работников без прививок.

Таким образом, приказ был принят с нарушением требований трудового законодательства, а также законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, об иммунопрофилактике инфекционных болезней.

В целях устранения допущенных нарушений закона прокуратурой Ненецкого автономного округа вынесен протест на приказ АО «Ненецкая агропромышленная компания», внесено представление. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования приказ отменен, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Поделитесь новостью со своими друзьями!