Швеция, Дания и Норвегия объединяются для сдерживания России в Балтийском море

До конца этой недели Швеция подпишет соглашение об оборонном сотрудничестве с Норвегией и Данией. Как передает агентство Reuters, ссылаясь на информацию TV4, документ появится на фоне ухудшения ситуации с безопасностью в Прибалтике.

По причине растущей напряженности в отношениях с РФ Швеция озаботилась вопросами усиления обороны. Собственные вооруженные силы еще надлежит восстанавливать, тогда как укрепление военного сотрудничества с другими скандинавскими странами, как образно выразился министр обороны Петер Хультквист, поможет в сдерживании «потенциального антагониста».

«Если возникнет кризисная ситуация, мы будем значительно лучше подготовлены, так как будем координировать наши планы в этом регионе», — заявил глава Минобороны.

Хультквист добавил, что Швеция в курсе того, что Москва готова применить военную силу для того, чтобы достигнуть намеченные политические цели.

«Мы углубляем наше сотрудничество с другими государствами в этом регионе именно для того, чтобы поднять планку предотвращения сбоев и кризисов», — резюмировал он.

Поделитесь новостью со своими друзьями!