Россия готовит Эрдогану неприятности в Сирии, начав переговоры с курдами об автономии

Россия готовит турецкому президенту Эрдогану неприятный сюрприз. По мнению аналитиков, Москва и Дамаск позволят сирийским курдам создать автономию, которую будет защищать армия САР. Турецкие СМИ распространили информацию о том, что Россия уже ведет переговоры с курдами о предоставления им права на создание автономии.

Как известно, Турция, поддержкой которой пользуются джихадисты в Идлибе, признает вооруженные формирования сирийских курдов террористическими. Но если курдам станет покровительствовать Дамаск, то турецким войскам придется уйти из Сирии. Безусловно, это ударит по рейтингу Эрдогана, обещавшему разобраться с курдами, avia.pro

По данным турецкого издания «Haber 7», недавно на встрече Владимира Путина с Башаром Асадом было отмечено, что 90% территории Сирии находится под контролем Дамаска. Как пишут турецкие СМИ, Путин считает, что 10% -  это территория провинции Идлиб.

«То есть, территорию восточнее Евфрата, которую оккупировал РПК, Путин не считает территорией Сирии. Если Путин не допустил математической ошибки, то это послание об автономии террористической организации на востоке Евфрата. Через два дня после слов Путина, лидер террористической организации PYD, женщина - печально известная террористка РПК некоторое время служившая в Кандиле Ильхам Ахмед, была принята в Москве заместителем министра иностранных дел России», - сообщает «Haber 7». 

Вполне возможно, что Россия может разорвать договоренности с Турцией по деэскалации, так как Анкара не  выполнила обязательства по передаче под контроль сирийским силам территории южнее трассы М-4, предполагают аналитики.

Поделитесь новостью со своими друзьями!