Франция обречена на новые геополитические потери

Франции стоит готовиться к новым геополитическим потерям из-за действий США, Великобритании и Австралии.

За спиной Парижа эти страны заключили союз AUKUS, аннулировав сделку по строительству французских подлодок для Канберры, пишет Взгляд.ру. И, похоже, для Пятой республики они готовят еще немало неприятных сюрпризов.

Париж уже отказался от переговоров с Лондоном на уровне министров обороны. Но теперь ухудшаются отношения между Францией и Швейцарией. Берн решил отказаться от закупок истребителей Rafale в пользу американских F-35. И это при том, что швейцарцы вели переговоры с Парижем даже когда уже было принято решение в пользу американского истребителя.

На фоне этих событий, по мнению аналитиков, свое слово может сказать и Германия, чтобы продемонстрировать, кто остается главным игроком в Евросоюзе.

В такой ситуации не стоит говорить о высоких рейтингах президента Франции Эммануэля Макрона. И он уже пытается проучить тех, кто играл за его спиной. Париж хочет добиться, чтобы ЕС приостановил переговоры с Канберрой о режиме свободной торговли, который австралийцы рассчитывали ввести до конца года.

Отметили эксперты и то, что перенос внимания Вашингтона и Лондона в Азиатско-Тихоокеанский регион, где они намерены усилить роль Канберры, явно не на руку Китаю. И это еще раз доказывает, что Китай становится главной целью американцев.

Поделитесь новостью со своими друзьями!