Кедми назвал главную цель российской военной мощи в возможном конфликте с США

Россия сделала ключевой целью удара в возможном конфликте с американцами минимизацию возможностей ВМС США. Об этом рассказал военно-политический эксперт Яков Кедми. 

«Одна из основных целей российской военной мощи сегодня, кроме стратегической и неконвенциональной, – это американский атакующий флот, а также системы наведения, опознавания и целеуказания, базирующиеся на морских платформах» – сказал Кедми. 

Он пояснил, что США всегда  основывали свою  военную силу на флоте, и Россия это хорошо понимает, поэтому сделала основной целью нейтрализацию атакующих элементов американского флота как с подлодок, так и с самолетов. 

«На море основное – это «Циркон», новые торпеды, это «Кинжал». Новые российские ракеты, которые сейчас входят в строй – их также можно применять против кораблей», – сказал Кедми. 

Также он выразил сомнение относительно перспектив нового американского альянса AUKUS, направленного на противодействие Китаю в Тихом океане.  Эксперт  пояснил, что формировать и содержать современный военно-морской флот чрезвычайно дорого. Кедми также напомнил о резонансном заявлении экс-президента США Дональда Трампа, который усомнился в том, что США будут существовать к 2024 году, пишет rueconomics.ru.

Ключевым элементом современной войны на море все больше становится гиперзвуковое оружие, но на сегодня подобными системами располагает только Россия. Российские и зарубежные аналитики называют гиперзвуковые ракеты приговором для американского авианосного флота.

Поделитесь новостью со своими друзьями!