Конгресс США требует ввести новые санкции против РФ и «Северного потока — 2»

В отношении России и газопровода «Северный поток – 2» могут быть введены новые санкции.

Глава «Нафтогаза» Юрий Витренко утверждает, что ограничительные меры уже одобрены палатой представителей Конгресса США. Они внесены правками в оборонный бюджет, которые рассматривались Конгрессом, передает Украина.Ру.

Витренко упомянул о том, что в 2021 году Белый дом после инаугурации Джо Байдена, воспользовался правом сделать исключение из законодательства о санкциях для оператора газопровода со «странной аргументацией».

«Мы продолжаем убеждать администрацию США, что как раз из соображений национальной безопасности США, Европы, Украины, всего свободного мира нужно срочно наложить эти санкции. Есть положительные сдвиги», — отметил Витренко.

По его словам, сейчас Киев нацелен на то, чтобы законодательно невозможно было вводить подобные исключения. Он добавил, что теперь внесенные правки будут рассматриваться Сенатом и второй платой Конгресса США.

Отметим, санкции, о которых идет речь, могут затронуть все компании и лица, которые были причастны к планированию, строительству и вводу в эксплуатацию «Северного потока — 2».

Поделитесь новостью со своими друзьями!