Читатели Spiegel: если Польша хочет уйти из ЕС, пусть идет дружить с Россией

Польше стоит уйти из ЕС, если у поляков есть такое желание, уверены читатели издания Spiegel, поскольку полагают, что это не скажется на объединении европейских стран.

Так они отреагировали на то, что Варшава настаивает на верховенстве национального права в споре с Евросоюзом, передает РИА Новости.

«Если поляки хотят уйти из ЕС, то пусть катятся дружить с Россией и Белоруссией… Ах, да! Пусть захватят и Венгрию с собой», — написал один из пользователей.

Сложившаяся ситуация, высказываются читатели, напоминает развод, после которого оба супруга будут счастливее, чем раньше. Поэтому сейчас важно проработать механизм, который бы позволял странам покидать ЕС без длительных проволочек.

В Германии же говорят о том, что Польше стоит в любом случае урезать субсидии.

Польша, как стало известно, не намерена выполнять требование суда Евросоюза о закрытии добычи угля на шахте «Туров». Также по требованию Чехии Польшу обязали ежегодно выплачивать Чехии по 500 тыс. евро. Разработка этой шахты влияет на обеспечение водой приграничных чешских территорий. Но поляки настаивают, что закрытие этой шахты ставит под угрозу стабильность энергосистемы Польши и негативно повлияет на весь Евросоюз.

Поделитесь новостью со своими друзьями!