Baijiahao: маневр российского истребителя над Баренцевым морем вызвал панику у пилотов НАТО

Как сообщает китайское издание Baijiahao, недавно в районе Баренцева моря произошел инцидент, связанный с продолжающимися провокациями стран НАТО в отношении России. Этот регион считается «задним двором» РФ и имеет для страны огромное стратегическое значение.

Самолет Североатлантического альянса попытался ворваться в этот район. Патрульный самолет ВВС Норвегии Lockheed P-3 Orion летел в направлении территориальных вод РФ. Реакция ВКС РФ не заставила себя ждать.  В воздух по тревоге был поднят российский истребитель МиГ-31, который отправился на перехват  натовского  Lockheed P-3 Orion.

МиГ-31 настиг провокатора и сблизился с ним. Самолету НАТО был отправлен сигнал, что его нахождение в этом регионе крайне нежелательно. Пилотам патрульного самолета пришлось резко развернуться. Как пишут китайские журналисты, действия самолета ВВС Норвегии можно было назвать паническими. Аналитики считают, что за действиями норвежских ВВС над Баренцевым морем стоят американцы, пишет politros.com.

Не исключено, что подобные выходки НАТО могут привести к инциденту, подобному тому, который произошел в 80-х годах над Баренцевым морем. Тогда норвежский самолет двигался в направлении советских вод. Советский летчик, управлявший Су-27, подошел к нарушителю на экстремальное расстояние и задел крылом обшивку натовского самолета, оставив на нем след, напоминающий разрез скальпелем.

Поделитесь новостью со своими друзьями!