Страны, переписавшие контракты с «Газпромом», подставились под мощный удар

Страны Восточной Европы, которые в 2020 году вынудили российский «Газпром» переписать газовые контракты, этими своими действиями подставились под мощный удар. Таковым можно считать нынешние цены на газ в ЕС.

Как сообщает издание ЕАdaily, контракты были переписаны с учетом европейских котировок в цене на газ. До этого «Газпром» руководствовался привязкой к ценам на нефть.

И что из этого вышло? Стоимость топлива в Европе увеличилась, практически, в четыре раза.

В минувшем году жители Старого Света, конечно, были довольны. Стоимость газа была порядка сотни долларов за тысячу кубов. Но в нынешнем году с наступлением сезона холодов им следует быть готовыми платить на несколько порядков больше.

В компании «Булгарз», к примеру, заявили, что их потребителям в ноябре сего года придется платить за голубое топливо по 530 долларов, и это в 2,5 раза больше, нежели в январе. Болгария газ получает из России. Такую же примерно цену, в пределах 559 долларов, получат и молдавские потребители.

Аналитик Сергей Кауфман считает привязку котировок к спотам логичной, но именно в данной ситуации подобное ценообразование привело к дикой инфляции.

«В будущем мы, по всей видимости, будем наблюдать множество примеров, когда нефтяная привязка будет выгоднее спотовой и наоборот», — заключил эксперт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!