Атомные субмарины Австралии могут поставить КНР на колени

Австралия, входящая вместе с Великобританией и США в новый военный союз AUKUS, в ближайшие годы станет страной, обладающей атомным подводным флотом.

Какие именно субмарины получит эта страна от своих союзников и с какими боевыми возможностями?

Новый военный альянс замышлялся для противодействия Китаю, у которого всего девять многоцелевых атомных подлодок с низкой скрытностью. Три из них – это проект 091, старые и шумные корабли, не представляющие  никакой боевой ценности. Еще шесть подлодок – это проект 093, более современные лодки, которые уступают американским и британским. 

Китайские субмарины вооружены торпедами и средствами противодействия торпедам противника, но им далеко до британских «Астьютов» или американских «Вирджиний». Кстати, «Вирджиния» может использоваться при нанесении неядерного удара по Китаю. А когда американская программа гиперзвуковой ракеты для ВМС будет завершена, этот удар может быть еще и быстрым, пишет vz.ru.

США  могут развернуть на австралийских субмаринах ядерное оружие. В таких случаях с помощью крылатых или гиперзвуковых ракет Австралия сможет нанести Поднебесной серьезный ущерб. Для нанесения удара подойдут и обычные «Томагавки». А субмарина «Вирджиния» может внезапно атаковать противника, скрытно подойдя даже к хорошо охраняемому берегу.

Китайские надводные корабли станут мишенями для австралийской базовой и американской палубной авиации.

В этой связи можно сделать  неутешительный вывод: планы нового альянса указывают  на то, что мир стоит на пороге войны.

Поделитесь новостью со своими друзьями!