Эксперт: Игра «Газпрома» по новым правилам сломала систему европейского энергорынка

Эксперт по энергетике Валентин Землянский считает, что участники проекта «Северный поток – 2» сломали новую систему энергорынка Европы, играя по ее правилам. Как говорит аналитик, энергетическое законодательство ЕС было изменено под «Северный поток – 2», чтобы создать проекту сложности, отмечает аналитик. 

Третий энергопакет не был распространен на Трансанатолийский газопровод, несмотря на формальные основания. Как сказал Землянский, инвесторы проекта не торопятся судиться с Брюсселем. Землянский упомянул как пример компанию Uniper, владеющую сетями электроснабжения во Франции, Германии, и Великобритании. Компания закупает газ у «Газпрома» по 230 долларов за тысячу кубометров, а электричество продает по 100 евро за мегаватт, что в три раза дороже. 

Как заметил эксперт, европейцы застраховались долгосрочными контрактами с «Газпромом», но топливо дорожает из-за привязки к спотовым ценам. Землянский замечает, ситуация на газовом рынке сказывается на стоимости электроэнергии. Эксперт назвал «Северный поток – 2» сломом системы, которая не способна переварить ситуацию на рынке. Аналитик также подчеркнул, что по долгосрочным контрактам реализуется половина всего газа в Европе, пишет rueconomics.ru. Остальные объемы продаются на спотовом рынке, где стоимость топлива выросла в сентябре до рекордных 970 долларов за тысячу кубометров. Чем это грозит бедным странам, пока неизвестно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!