Победить COVID-19 не удается: на пути к групповому иммунитету возникло препятствие

Стремление мировых стран достигнуть целевого показателя коллективного иммунитета может не принести ожидаемых результатов — такое мнение выразил российский вирусолог Денис Колбасов. Эксперт пояснил, что несмотря на продолжающуюся кампанию по массовой вакцинации, ученые до сих пор не могут дать достоверных прогнозов об окончании пандемии из-за способности COVID-19 постоянно мутировать и приспосабливаться к окружающим условиям. Об этом пишет «Царьград».

Глава Федерального исследовательского центра вирусологии и микробиологии Денис Колбасов указал, что взять под контроль распространение ковида можно только путем вакцинации 80-90% мирового населения — однако эта цель практически недостижима. Специалист пояснил, что препятствием для такой цели является не только нехватка вакцин и неправильное перераспределение препаратов между мировыми странами, но и незаинтересованность самого населения. 

«Люди по-прежнему испытывают недоверие к вакцинам — не только у нас, но по всему миру. Это происходит из-за отсутствия информации о клинических исследованиях, замалчивания статистики о побочных эффектах вакцинации и других факторах. До тех пор, пока люди сами не поймут важность вакцинации, мы не сдвинемся с мертвой точки», - прокомментировал Денис Колбасов. 

Вирусолог добавил, что с течением времени ценность вакцинации в борьбе с ковидом уже не оставляет никаких сомнений — однако непосредственно процесс иммунизации налажен недостаточно хорошо. 

«Сейчас проблема больше именно с имплементацией, с применением и с реализацией кампании по вакцинации. Что делать-то понятно. Почему это всё не делается - это другой вопрос», - отметил Колбасов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!