Льготы и вычеты: что положено тем, кому за 70 лет

Государство обещает немало видов поддержки пожилых россиян, предоставляя им различные льготы и субсидии.

Немало льгот действует на федеральном уровне, но есть и региональные программы поддержки.

Так, в России для лиц, которым исполнилось 70 лет, ввели скидку в 50% на оплату взносов на капитальный ремонт. Но важно отметить, что воспользоваться этой льготой можно только в случае, если у собственника жилья нет долгов. Лицам, которым исполнилось 80 лет, государство дает скидку в 100% на взносы на капитальный ремонт.

Чтобы получить льготу после достижения 70 лет пенсионер может обратиться в Пенсионный фонд и МФЦ. Субсидия на оплату ЖКХ будет предоставлена пожилому человеку, если он тратит на коммуналку более 22% своего дохода. Также можно оформить заявление на эту субсидию через портал госуслуг.

Некоторые регионы ввели для своих пенсионеров льготы при оплате услуг на вывоз мусора, скидки на медицинские услуги, лекарства. Действуют различные программы, которые позволяют экономить на продуктах.

Помимо этого для пенсионеров предусмотрены и некоторые налоговые льготы. Но важно отметить, что они касаются в основном лиц с небольшими доходами. Например, можно получить освобождение от налога на имущество по одному объекту из каждой категории. Но такие объекты не могут использоваться в предпринимательской деятельности, а их кадастровая стоимость не может быть выше 300 млн рублей.

Пенсионер может получить налоговый вычет, если приобрел или построил жилой дом, квартиру, комнату или долю в них, а затем ушел на пенсию. Также пенсионерам можно не платить госпошлину при обращении с иском по пенсионному вопросу к мировому судье или в суд общей юрисдикции с имущественным иском к ПФР или негосударственному пенсионному фонду.

Поделитесь новостью со своими друзьями!