На какие суммы могут рассчитывать российские пенсионеры с 1 октября

Финансовый аналитик Александр Разуваев раскрыл условия, по которым российские пенсионеры смогут получить новые социальные выплаты от государства. Эксперт напомнил, что 1 октября в РФ празднуется День пожилого человека и к этой дате некоторые пенсионеры могут получить федеральные выплаты до 10 тысяч рублей. Об этом сообщает «Московский Комсомолец».

Член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев пояснил, что с началом пандемии коронавируса в России была внедрена практика поощрять пенсионеров ко Дню пожилого человека. При этом в некоторых регионах пенсионерам предоставляют социальные услуги, продуктовые наборы и медикаменты, а в некоторых — назначают денежные выплаты. 

В частности, пенсионеры Ненецкого автономного округа, которые проработали не менее 15 лет в данном регионе, получат разовую помощь в 10 тысяч рублей. Пенсионеры Рязанской области, которые старше 90 лет, получат выплату в 500 рублей, при этом на такое же денежное вознаграждение могут рассчитывать абсолютно все жители преклонного возраста Челябинской области. В ПФР указали, что все выплаты будут сформированы автоматически и никаких заявлений и документов подавать не нужно. 

«Основной ВВП делается в Москве, Тюменской области, Татарстане и так далее. Там региональные власти, думаю, будут ориентироваться на размер недавних федеральных выплат – 10 тысяч рублей. Если речь идет о каких-то небогатых регионах, там, конечно, тоже что-то будет, но сумма поменьше», - прокомментировал Александр Разуваев.

Поделитесь новостью со своими друзьями!