Американский врач назвал необходимое количество прививок для защиты от COVID-19

Американский врач-инфекционист Энтони Фаучи сообщил число прививок, которое необходимо сделать для полной защиты от коронавируса. Специалист заявил, что он поддерживает идею введения бустерных прививок и лучше вакцинироваться тремя дозами препарата вместо двух. 

Главный инфекционист Энтони Фаучи прокомментировал, что только за счет выработки коллективного иммунитета можно остановить циркуляцию вируса — при этом самые эффективные антитела вырабатываются именно после 3 доз вакцин. 

«Я убежден, что скоро мы повсеместно придем к тому, что расширим цикл вакцинации рМНК-вакцин до 3 доз. По крайней мере, для таких вакцин, как Pfiser», - сообщил Энтони Фаучи. 

Инфекционист указал, что первые две дозы препарата нужно будет вводить с разницей в 3-4 недели, а третью дозу — спустя месяц. Специалист добавил, что часто вакцины от коронавируса не могут стимулировать достаточное число антител после 2 доз, поэтому идея о бустерных вакцинах может стать единственным правильным режимом иммунизации. 

«Коронавирус очень часто нас обманывал, рождал новые мутации, расширял побочные эффекты. Очень сложно предсказать сроки окончания пандемии — пока есть только надежда, что весной 2022 года ситуация улучшится», - добавил эксперт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!