ПФР разъяснил, кто получит надбавку к пенсии в размере 1600 рублей в 2022 году

Как рассказали представители российского Пенсионного Фонда, ряд пенсионеров в скором времени станут получать заслуженные выплаты по-новому. Об этом сообщает KONKURENT.RU.

Те пенсионеры, в трудовом стаже которых есть годы работы в сельской местности, с будущего года могут рассчитывать на надбавки к пенсиям. Напомним, норма о надбавках действует и на сегодняшний день, но только для тех пенсионеров, кто 30 или более лет отработал в селе и проживает в сельской местности. Если же человек меняет место жительства на городское, то такие привилегии за ним не сохраняются.

С нового года надбавки будут выдавать таким пенсионерам по новым правилам.

«Но с 1 января 2022 года ее будут выплачивать и если человек переехал в город. Если же с кого-то надбавку из-за переезда в город уже сняли, то ее вернут», – заявили в Совете Федерации.

Размер прибавки составляет 25% от фиксированной прибавки к пенсии. На сегодняшний день это 6 044 рубля. С учетом регулярно проводимой индексации в следующей году это будет 6 401 рубль. Таким образом, с 1 января будущего года надбавка за сельский стаж составит 1 600 рублей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!