Определен уровень защиты вакцины от штамма «дельта»

Компании Pfizer и BioNTech показали, что действие их вакцины со временем снижается в отношении индийского варианта коронавируса. Когда американская корпорация Pfizer и немецкая BioNTech создавали вакцину, штамм «дельта» еще не циркулировал в мире.

Сейчас же мутация «дельта», отличающаяся быстрым распространением, повышенной заразностью, тяжелым течением болезни у молодых людей и высокой смертностью, занимает 99% всех случаев заболевания коронавирусом в мире. Штамм «дельта» активно сопротивляется действию имеющихся в мире вакцин.

Как подчеркивают американские и немецкие исследователи, против «дельты» вакцина дает эффективность в 93%. В докладе для американского надзорного ведомства FDA компания Pfizer написала, что действие препарата снижается после четырех и более месяцев после второй прививки. Эффективность вакцины для мутации «дельта» после четырех месяцев составляет только 53%. Для других мутаций эффективность составляет после второй прививки 97%, а после четырех и более месяцев – 67%.

Заметим, что этот доклад был написан с целью оправдать применение бустерной прививки, которая должна восстанавливать падение антител в организме.

Известно, что FDA одобрила только использование бустерной вакцинации только для людей с ослабленным иммунитетом. В России для ревакцинации используется препарат «Спутник Лайт». Медики рекомендуют ставить бустерную прививку через полгода после второго укола.

Добавим, что к 18 сентября в России коронавирусом заразились 20,3 тысячи человек. Рост заболеваемости идет четвертые сутки подряд. К этому времени зафиксировано 799 летальных случаев. Предположительно, что так действует штамм «дельта».

Поделитесь новостью со своими друзьями!