По 1600 рублей каждому: выплату за стаж 30 лет начнут выдавать с 2022 года

Со следующего, 2022 года, многие граждане в России начнут получать прибавку к пенсии за длительный стаж работы на определенных территориях, пишет PRIMPRESS со ссылкой на Пенсионный фонд России.

Доплату за стаж свыше 30 лет получат пенсионеры, которые перебираются на постоянное место жительства из сельской местности в город.

Сейчас пенсионеры, которые работали на селе, имеют право на прибавку к пенсии в размере 25% от суммы фиксированной выплаты к пенсии.

В нынешнем году это порядка 1500 рублей, в 2022-ом сумма повысится до 1600 рублей. Однако доплата положена только пенсионерам, которые проработали в сельской местности не менее 30 лет, а их профессия включена в специально утвержденный перечень.

Отметим, что длительное время в стране такие пенсионеры лишались надбавки, если они перебирались из села в город. Но уже с января следующего года доплату смогут получать и они, отмечают в издании.

«Сохранение повышенного размера пенсии при смене места жительства будет происходить автоматически, без обращения в ПФР», – уточнили в Пенсионном фонде.

Таким образом, благодаря новой норме материальное положение таких людей на заслуженном отдыхе несколько улучшится.

Поделитесь новостью со своими друзьями!