Профессор Полевщиков назвал группу россиян, кому ревакцинация от ковида необходима

Некоторым гражданам обязательно необходимо пройти ревакцинацию от коронавируса. Об этом заявил доктор биологических наук, профессор петербургского Института экспериментальной медицины, иммунолог Александр Полевщиков.

Он объяснил, что у людей с сильным иммунитетом инфекционные заболевания проходят легко. Они быстро выздоравливают, легко переносят болезнь и редко сталкиваются с осложнениями уже после болезни. Но при коронавирусе ситуация изменилась.

При коронавирусной инфекции сильный иммунитет работает против человека, считает иммунолог. Поэтому как раз тем, кто обладает сильным иммунитетом, важно ревакцинироваться.

«Проявления защитной реакции будут сильнее, чем у того, у кого иммунная система слабая. Если у человека сильный иммунитет, его организм бурно реагирует на патоген, тот же вирус, к примеру», - поясняет Полевщиков.

Он добавил, что хотя COVID-19 известен врачам уже около двух лет, тем не менее, до сих пор это заболевание не удалось изучить до конца. Поэтому пока многие иммунологи исходят из того, что для защиты от коронавируса необходимо вакцинироваться раз в полгода.

Поделитесь новостью со своими друзьями!