Эксперт Танурков назвал отрасли ЕС, которые пострадают от роста цен на газ

Директор группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков назвал отрасли ЕС, которые неминуемо пострадают от роста цены на газ. На днях стоимость голубого топлива достигла рекордных 960 долларов за тысячу кубометров. Его слова приводит РИА Новости.

«Если говорить об отраслях, для которых уровень цен на газ напрямую влияет на конкурентоспособность - это,в первую очередь, производство азотных удобрений, в меньшей степени – газохимия», - разъяснил Танурков.

По словам эксперта, эти отрасли в Европе традиционно проигрывают по затратам производителям из регионов, где газ дешевый, - американским, ближневосточным и российским. В этой связи ЕС вынужден использовать инструмент антидемпинговых пошлин и квот для того, чтобы защитить своих производителей.

Руководитель департамента энергетических проектов FinExpertiza в Венгрии Мате Тот добавил, что повышение цены на газ непременно отразится на энергоемких отраслях.

«Это приводит к удорожанию отопления и производства электроэнергии, особенно на газовых электростанциях. Из этого следует, что практически любой бизнес столкнется с ростом расходов», — пояснил он.

Вчера, 16 сентября, цена на газ на фьючерсном рынке Европы «откатилась» до 735 долларов, тогда как за день до этого установила исторический рекорд в 960 долларов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!