У молодых жителей Новосибирской области отказали почки после коронавируса COVID-19

Коронавирус может провоцировать проблемы с почками даже у молодых людей.

Главный нефролог Новосибирской области Елена Галкина рассказала, что в регионе уже известны случаи, когда после COVID-19 у пациентов развивалась хроническая почечная недостаточность. И им уже до конца жизни придется проходить гемодиализ.

Галкина отметила, что проблемы с почками возникают у 5-27% от общего количества заболевших COVID-19. Чаще всего такие осложнения возникают у тех, у кого и ранее были проблемы с почками. Чем тяжелее проходит COVID-19, тем больше вероятность поражения почек, подчеркнула эксперт.  Но при тяжелом течении риск развития серьезных проблем с почками даже у тех, кто ранее никогда не сталкивался с болезнями почек.

Удастся ли излечить почки после COVID-19, медики не готовы сказать. В ряде случаев после выздоровления почки восстанавливают полностью свою функцию. Но также известны случаи, когда почечная дисфункция, возникшая во время заболевания, переходит в хроническую. Поэтому приходится до конца жизни проходить гемодиализ.

«Такие случаи в Новосибирской области были, но не так много. И это были не пожилые люди, а относительно молодые, которые до развития коронавирусной инфекции чувствовали себя здоровыми», — подчеркнула нефролог.

Поделитесь новостью со своими друзьями!