Reuters: Европу от тарифного кризиса может спасти газопровод «Северный поток – 2»

Аналитики международного агентства новостей и финансовой информации «Reuters» сообщили о факторе, который может избавить Европу от вероятного тарифного кризиса. По мнению экспертов, энергетического коллапса в ЕС можно избавиться за счет задействования газового носителя «Северный поток – 2», передает «Московский Комсомолец».

Директор консалтинговой компании E3 Analytics Тоби Кутюр заявил, что цены на энергию в Европе продолжают стремительно расти, а намерение властей перейти к возобновляемой энергетике может поставить под угрозу надежность всей европейской энергосистемы. В ответ на данное заявление аналитики «Reuters» указали, что именно магистраль «Северный поток-2», против строительства которой выступали ряд европейских стран, позволит закрыть дефицит СПГ в Европе. 

«Топливо, поставляемое по газовой магистрали Северный поток-2, сможет позитивно повлиять на цены и баланс спроса и предложения на европейском рынке. Не только касательно газовой сферы, но и электроэнергии в целом. Но пока перспективы запуска СП-2 остаются неопределенными, Европу может ожидать глубокий тарифный кризис», - указано в публикации «Reuters». 

Аналитики напомнили, что уже сейчас газовые цены на нидерландской бирже TTF выросли на 250%, тогда как в Германии и Франции стоимость электроэнергии увеличилась вдвое. 

«Повышения тарифов не избежать — вероятно, до конца года они поднимутся еще на несколько позиций. Из-за того, что европейская энергосистема не имеет эффективных экономических моделей, ситуация в дальнейшем будет только усугубляться», - добавили эксперты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!