Эксперт назвал РФ целью атомных подлодок Австралии в Тихом океане

Израильский дипломат, аналитик Яков Кедми сообщил об угрозе для России, исходящей от австралийских подлодок в Тихом океане. По словам эксперта, созданный накануне военный союз США, Великобритании и Австралии «AUUKUS» будет активно действовать против России и Китая — для чего и предполагается создание атомного подводного флота Австралии. Об этом информирует «Московский Комсомолец».

Военный обозреватель Яков Кедми указал, что создание военно-политического блока США, Великобритании и Австралии потенциально несет угрозу для России и КНР — ведь никогда ранее Австралия не намеревалась создать собственную атомную подводную флотилию. 

Эксперт подчеркнул, что военное давление со стороны «AUUKUS» может стать ощутимым уже в ближайшее время —и в первую очередь, в водном пространстве Тихого океана. 

«Главные интересы США лежат в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а с созданием австралийского подводного атомного флота, их будет защищать и Австралия. Без США англичане не способны создать в необходимом количестве и качестве ядерное орудие, особенно если говорим о подлодках. А Австралия тем более», - сообщил Кедми. 

Бывший израильский разведчик добавил, что первое давление против России может произойти в Северном Ледовитом океане и на Дальнем Востоке — именно с этих позиций члены «AUUKUS» могут ударить по РФ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!