Лукашенко учуял в недрах Белоруссии нефть

Президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился активизировать поиск нефтяных месторождений нефти в недрах страны.

«Нутром чую, что там у нас нефть есть», - заявил глава государства.

Тем не менее экономист Леонид Хазанов столь оптимистичный настрой Лукашенко не разделяет. Невзирая на то, что президент желает нарастить нефтедобычу, в ближайшие годы страна будет оставаться зависимой от поставок углеводородов, пишет «Взгляд».

Беларусь каждый год покупает у России порядка 20 миллионов тонн «черного золота». Между тем ранее страна была в лидерах по нефтедобыче.

Времена расцвета на днях и вспомнил «Бацька».

«Мы выкачали свою нефть, потому что ошибочно считали, что у нас море нефти в Беларуси», – пожаловался Александр Лукашенко, но тут же выказал мысль о том, что в недрах страны есть залежи, которые просто не разведаны.

В понимании президента достойным результатом поиска новых запасов нефти было бы наращивание добычи хотя бы до 3-3,5 млн тонн ежегодно. Проще говоря, речь идет об удваивании нынешних показателей.

Тем не менее исследователи усомнились в том, что затея Лукашенко увенчается успехом. Ученые убеждены, что «большую нефть» в стране вряд ли получится найти.

Надежда на открытие крупных месторождений невелика, а новые открытые залежи «черного золота» будут незначительными. То есть их разработка будет либо малорентабельной, либо и вовсе нерентабельной.

Поделитесь новостью со своими друзьями!