Российские вирусологи оценили введение третьей прививки от ковида

О том,  необходима ли ревакцинация для защиты от COVID-19, рассказал врач-вирусолог Александр Чепурнов.

Он сообщил, что вакцины РНК хуже защищают от штамма «дельта», пишет nsk.kp.ru. Это такие вакцины, как Moderna и Pfizer, которые достаточно широко применяются западными странами. С приходом штамма «дельта» в этих странах, несмотря на высокий уровень вакцинации, снова начала расти заболеваемость COVID-19. Поэтому в этих странах и начали проводить ревакцинацию, надеясь, что бустерный укол усилит иммунитет.

Чепурнов отметил, что действительно считает в определенных случаях ревакцинацию необходимой. Третий компонент вакцины должны обязательно получить люди с высоким риском тяжелого течения коронавируса. Это пожилые люди, а также те, у кого развиваются легочные заболевания либо диабет.

Также Чепурнов сообщил, что сейчас российские специалисты работают над возможностью усиления уже разработанных вакцин.

Ситуацию прокомментировал также вирусолог, завлабораторией экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболеваний Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ) Александр Шестопалов. Он отметил, что в России могут создать на базе «Спутника V» третий компонент, который будет вводиться для усиления иммунитета с интервалом в 21 день.

Поделитесь новостью со своими друзьями!