Военное командование Британии анонсирует «нетрадиционную» модернизацию флота

Директор по развитию Королевских военно-морских сил Британии контр-адмирал Джеймс Паркин выступил в Лондонском университете на выставке-форуме по вопросам обороны и безопасности «DSEI-2021» с предложением сменить традиционные шаблоны вооружения британских ВМС. По мнению Паркина Королевский флот нуждается в глубокой и коренной модернизации, но у Лондона нет для этого необходимых средств. 

По словам контр-адмирала, Британии необходимо создать «флот будущего», который сможет выполнять задачи, применяя концептуально иную систему координации и использования ресурсов.

Например, внедрять принцип дезагрегированной сети боевых единиц, не имеющих зависимости от типов вооружения, установленного на борту. Инструментом воплощения этой концепции может стать прогрессивная система постоянного оперативного развертывания (PODS).

Суть системы – в наборе сменных модулей, которые устанавливаются на борту. Это могут быть конструкции размером примерно с нынешний морской транспортный контейнер. В качестве средств доставки предполагаются беспилотные морские и воздушные дроны, интегрированные в единый комплекс контроля и управления. Такая конфигурация в теории позволит оптимизировать силы и средства, не имея привязки к заходам в порт.

США используют элементы похожей системы «Project Overmatch».

В то же время Россия и Китай продолжают наращивать свое военно-технологическое превосходство на море.

Поделитесь новостью со своими друзьями!