В России считают обвинения во влиянии на цены на газ плодами работы ЕС по либерализации рынков

В Европе заговорили о том, что Россия спровоцировала рост цен на газ. Эти заявления прокомментировал заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов в беседе с «Лентой.ру».

Цены на газ в Европе растут уже не один день, и 15 сентября газ уже торговался выше 960 долларов за тысячу кубометров. При этом европейские газохранилища заполнены на 15,5% ниже среднего показателя за последние пять лет, что уже оценивается как критическая ситуация.

Пресс-секретарь Федерального сетевого агентства Германии (BNetzA) Фите Вульф отмечает, что решить ситуацию может запуск газопровода «Северный поток – 2», который может быть сертифицирован за 4 месяца.

Фролов, комментируя обвинения в том, что Россия добилась роста цен на газ, напомнил, что европейцы уже более 10 лет работали над тем, чтобы снизить влияние РФ на энергетический рынок, поэтому считает странными подобные обвинения.

«Поэтому позиция ряда европейских чиновников, которая озвучивается сейчас, воспринимается как минимум странной, учитывая долгую, планомерную работу по снижению любой возможности монополизации и вообще влияния на рынок. Европейский Союз стремился к тому, чтобы экономика его была либерализирована, в том числе и экономика на энергетических рынках. Они добились своего. Сейчас они пожинают плоды своей работы и удивительно слышать, что они им не нравятся. По-моему, они достигли успеха и должны повесить друг другу на грудь какие-нибудь ордена в этой связи», — отметил Фролов.

Ситуация на европейском рынке, уверен эксперт, связана с тем, что происходит в мире в целом. Цены на газ растут повсеместно, и неразумно обвинять в этом Россию. Но в ЕС понимают, что сейчас важно сделать запасы на зиму. Не желая закупать дорогой газ, европейцы ищут виновного и вновь «назначили» им Россию.

Поделитесь новостью со своими друзьями!