Анатолий Вассерман назвал цену газа в Европе сигналом о скором запуске «Северного потока – 2»

Публицист Анатолий Вассерман уверен, что повышение цены на газ в Европе ускорит запуск газопровода «Северный поток – 2».

Он подчеркнул, что европейцы будут искать любую возможность снизить цену газа, и «СП-2» - один из наиболее эффективных вариантов, пишет «Экономика сегодня».

15 сентября стоимость тысячи кубометров газа уже достигла 960 долларов на нидерландском хабе TTF. И это явно не по душе европейцам, ведь впереди зима и потребности в газе будут расти. Поэтому, скорее всего, в Европе найдут способ ускорить сертификацию «Северного потока – 2».

«Это можно сделать многими способами. Самый простой – фирма-однодневка. От какой-нибудь известной и уважаемой сертификационной конторы отпочкуется подразделение, которое подпишет все необходимые документы, и на этом все закончится. Что потом будет с теми, кто их выписал? Думаю, им предоставят достаточно денег, чтобы они могли спокойно и с чистой совестью уйти на пенсию», – отметил Вассерман.

Он отметил, что европейская бюрократия – это одна из причин, почему сертификация может затянуться. Поэтому могут появиться нестандартные схемы, чтобы обойти правила и ускорить сертификацию.

Также Вассерман добавил, что возмущение Прибалтики и Польши касательно запуска газопровода «СП-2» это лишь попытка получить дополнительные дивиденды. По его мнению, эти страны готовы были уступить за гарантии поддержки со стороны крупных европейских экономик.

Поделитесь новостью со своими друзьями!