Секретный корабль ВМФ РФ вблизи Ла-Манша вызвал панику у Великобритании

Появление российского океанографического судна «Янтарь» в проливе Ла-Манш, вызвало серьезную обеспокоенность у Великобритании — по предположению британских военных, корабль мог осуществлять шпионские действия в непосредственной близости от побережья Англии. Об этом пишет «ПолитРоссия».

Российский секретный корабль-«шпион» всколыхнул британские СМИ — эксперты указали, что появление океанографического судна «Янтарь» недалеко от британских берегов точно не может быть случайностью. В издании «Daily Mirror» была опубликована информация, что Россия намеренно запустила свое исследовательское судно в пролив Ла-Манш, чтобы под прикрытием океанографических исследований провести тайную подводную разведку. 

Известно, что данное судно длиной 108 метров способно нести на борту несколько глубоководных подводных лодок и подводных «роботов», которые могут свободно перемещать предметы по морскому дну, а также фотографировать их. Указывается, что российское судно «Янтарь» было обнаружено после того, как корабль включил автоматизированную информационную систему —она и сделала его видимым на сайте слежения за судами MarineTraffic.com. 

«Не исключено, что Россия намеревалась деформировать мировые интернет-кабели, лежащие на дне океана, или провести другого рода диверсии. Подводные кабели и раньше были объектами действий военных, и возможно российские подводники и сейчас намеревались вывести из строя важнейшие линии коммуникации», - предположили британские обозреватели.

Поделитесь новостью со своими друзьями!