Немецкая Die Welt: президент Польши Дуда оскорбил Меркель отказом от встречи с ней

Прощальное турне канцлера Германии Ангелы Меркель в Польшу не обошлось без скандалов. А все из-за того, что глава ФРГ отказался принимать президент Польши Анджей Дуда. Как отмечают эксперты, в Варшаве недовольны тем, что газопровод «Северный поток – 2» достроен.

То, что произошло в Польше, удивило многих. Ведь еще ни разу за 16 лет Ангела Меркель, которая все это время руководила главной экономикой Европы, не попадала в подобные конфузы. Но Дуда решил продемонстрировать негативное отношение к реализации «СП-2», заявив, что у него нет времени на встречи с канцлером Германии. В итоге Меркель в Польше встречалась с премьер-министром Матеушем Моравецким.

Официально в Варшаве ситуацию оправдали тем, что Дуда вынужден уехать на памятные мероприятия в Катовице. Но мало кто поверил, что поездка на юг страны важнее для него, чем встреча с канцлером Германии. Это решение польского президента уже назвали пощечиной не только в адрес канцлера, но и ее приемникам.

Польша, как известно, категорически против газопровода «Северный поток – 2». Германия же была главным лоббистом этого проекта в Европе.

Подливает масла в огонь и миграционная политика Евросоюза, которую продвигает Германия. Польша не хочет открывать свою страну для мигрантов из стран третьего мира, тогда как в Германии предлагают принимать их и распределять потоки беженцев по всем странам ЕС.

Все это вынуждает Поляков всерьез обсуждать возможность выхода из ЕС, как это уже сделала Великобритания.

Поделитесь новостью со своими друзьями!