Российские пенсионеры получат новую разовую выплату в размере 6000 рублей

Единовременное пособие в размере 6 тысяч рублей могут получить российские пенсионеры — об этом проинформировали в ПФР. Указывается, что данная выплата является региональной, и предназначена для тех пенсионеров, которые проживают в Приморском крае, передает «Primpress».

Специалисты ПФР пояснили, что начисление разовой выплаты в 6 тысяч рублей будет доступно только для пенсионеров Приморского края, которые имеют доходы, ниже чем установленный прожиточный минимум. По состоянию на сентябрь 2021 года прожиточный минимум в Приморском крае составляет 12 119 рублей — соответственно, все пенсионеры, которые имеют доходы ниже указанной отметки, могут претендовать на единовременную выплату. 

Предоставление данной разовой помощи было внедрено с целью снизить уровень бедности в регионе — однако новые начисления будут оформлены только весной 2022 года. В ПФР отметили, что в 2021 году власти Приморского края потратили более 450 миллионов рублей на поддержание данной программы — ожидается, что в 2022 году затраты из бюджета будут такими же, или даже выше. 

Указывается, что для получения пособия в 6 тысяч рублей пенсионерам Приморского края обязательно нужно подать заявление — сделать это можно как через социальный портал Приморского края, так и в региональных МФЦ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!