Ищенко заявил, что при наличии «фанатичного желания» Украина могла бы вернуть Донбасс

Военный обозреватель Ростислав Ищенко высказал предположение, что Украина давно могла бы «вернуть» Донбасс, при соблюдении нескольких условий. Одним из них эксперт назвал призыв на службу всех воевавших на Донбассе резервистов и добровольцев — таким образом, ряды регулярной армии пополнились бы до 1 миллиона солдат и офицеров. Об этом пишет «Украина.ру».

Украинский политолог, публицист и историк Ростислав Ищенко отметил, что если бы Украина пополнила состав ВСУ добровольцами и резервистами, то против сил ЛДНР можно было бы выставить армию в 1 миллион человек — и быстро сломить сопротивление ополченцев. В то же время эксперт согласился с тем, что одного количества бойцов недостаточно – каждый солдат и офицер ВСУ должен получить современное военное оружие. 

«Скорее всего, Киев мог бы обеспечить 1 млн солдат кое-каким стрелковым оружием — но не более. Серьезной техники, даже легкой бронетехники, катастрофически не хватает. Не факт, что на миллион солдат и офицеров нашлось бы и достаточно обмундирования — причем его даже отшивают, но тут же сплавляют куда-то налево», - прокомментировал Ростислав Ищенко. 

Эксперт отметил, что Киеву пришлось бы обеспечить солдат не только обмундированием и оружием, но и местами размещения и питанием, а на это в госбюджете не предусмотрено достаточно средств. 

«Если было бы фанатичное желание вернуть Донбасс, то и деньги бы нашлись, и люди. А так это просто вялотекущее сражение, которое может длиться еще много лет», - добавил украинский эксперт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!