Доктор Мясников объяснил причину роста числа случаев онкологии и болезней сердца

В очередном эфире программы «О самом главном» телеведущий и врач Александр Мясников рассказал о том, что провоцирует рост случаев онкологии и болезней сердца.

Так, по его мнению, виновником столь печальной картины можно считать изменение рациона питания. Чтобы избежать многих проблем, очень важно иметь сбалансированное питание, с преобладанием необработанной пищи. Однако современная промышленность предлагает привлекательные внешне готовые продукты, которые к тому же приятны на вкус. В то же время в большинстве из них есть скрытая угроза для организма.

Взять ту же магазинную икру из баклажанов: в ее составе много сахара и соли, а также масла и в целом - лишних калорий. Если этот овощ приготовить дома самостоятельно, например, запечь с чесноком, будет в разы больше пользы. 

Врач посоветовал как можно чаще готовить самим, отодвинув на задний план полуфабрикаты. Цельная и растительная пища благотворно влияет на микробиом. Чтобы снизить вероятность развития онкологии и сердечно-сосудистых болезней, нужно меньше употреблять обработанной еды, налегать на свежие овощи и фрукты и лишь изредка добавлять в рацион мясо.

Мясников напомнил, что рацион людей из прошлого века состоял из совершенно других продуктов, поэтому они не знали онкологии и проблем с сердцем. Тогда люди болели в основном инфекциями и получали те или иные травмы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!