ПФР рассказал о выплате 11 303 рублей, которую можно получать ежемесячно

В Пенсионном фонде России рассказали о денежной выплате, которую можно получать ежемесячно. Выплату, на которую могут рассчитывать отдельные категории российских семей с детьми, назначат сроком на год, но потом ее придется продлевать. Речь идет о семьях, в которых второй ребенок родился, начиная с 2018 года.

Важным условием для получения денег является и уровень дохода родителей, который не должен превышать двух прожиточных минимумов, установленных в регионе. Как правило, это 20–30 тысяч рублей. В ПФР напомнили о правилах расчета доходов.

«Рассчитать доход можно по формуле: все доходы членов семьи в течение года (берутся 12 месяцев, предшествовавших полугодию до даты подачи заявления) / 12 месяцев / количество членов семьи (учитываются только родители и дети). Получившуюся сумму сравнивают с лимитом», – рассказали в ведомстве.

Средства,  выделяемые из материнского капитала, можно брать каждый месяц. Размер выплаты эквивалентен прожиточному минимуму на детей, размер которого зависит от региона проживания Например, в Приморье он составляет 15 409 рублей. А в целом по стране речь идет о сумме в 11 303 рубля, пишет primpress.ru.  Претендующие на выплату должны подать заявление через личный кабинет на сайте ПФР или же в клиентской службе ПФР (но по предварительной записи), а также в МФЦ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!