Люди без прививки от COVID-19 в 5 раз чаще попадают в больницы и в 10 раз чаще гибнут

В соответствии со статистикой Public Health England, граждан Англии без прививок в 5 раз чаще кладут на лечение в стационары с заболеванием SARS-CoV-2, и у них в 10 раз чаще случаются летальные исходы. Как утверждают учёные, невакцинированные люди подвергают себя риску преждевременно уйти из жизни. Защитой в данном процессе не будет даже относительно молодой возраст, пишет издание MedikForum.ru. 

Современные данные статистики от Public Health England показывают: численность попаданий в стационары непривитых жителей Англии от 60 до 69 лет составляет 94 случая на 100 000 человек, а вакцинированных 19,1. Граждане старше 50 лет в 4 раза лежат в ковидных отделениях, если они не вакцинированы. В стационары отвозят с прививками 17 больных на 100 000 человек, а без прививок — 80 на 100 000. Самым пожилым англичанам сыворотки обеспечивают максимальную защиту. 

Граждане страны старше 70 втрое реже рискуют оказаться в больнице с SARS-CoV-2. Остальные возрастные группы также имеют превосходство в разы. Летальные исходы — особая и чрезвычайно важная тема. Люди без прививок умирают чаще в 10 раз от коронавируса, чем граждане с двумя уколами вакцины. Но с численностью заражений статистика несколько другая — здесь показатели более противоречивы. 

По мнению исследователей — прослеживается связь с тем, что коронавирусная защита, полученная путём вакцинации, со временем ослабевает. По крайней мере, это один из вариантов интерпретации статистики. И привившиеся люди в некоторых возрастных группах уже с такой же (или даже чуть большей) вероятностью заражаются коронавирусом Covid-19, как и непривитые. 

Учённые считают, что это происходит из-за того, что разновидность коронавируса «Дельта» заметно снижает способность иммунизации предотвращать инфицирование, хотя прививки по-прежнему пригодны для основной цели (они защищают от тяжёлой формы болезни и смертности). 

Соответственно, по этим результатам можно сказать, что для личного здоровья вакцинироваться очень полезно, но для общественного блага это особенного значения уже не имеет (поэтому обязательно заставлять прививаться уже не требуется). Остановить коронавирус с помощью существующих сывороток пока невозможно, но есть шанс уменьшить число смертей от него.

Поделитесь новостью со своими друзьями!