Американские военные заявили о возвращении к «холодной войне» против России и Китая

Американский портал Air Force Times информирует о том, что военное командование США заявило о намерении вернуться к состоянию «холодной войны» против Китая и России

По сути, такой возврат уже проявляется в действиях региональных командующих боевой авиацией США по всему миру. Между тем генерал-лейтенант Кирк Пирс отмечает, что российские и китайские крылатые ракеты не предназначены для борьбы с Европой. Учитывая их дальность полета и гиперзвуковые характеристики, стоит задуматься о восстановлении обеспечения охраны воздушного пространства США, сказал военный чиновник.

В последнее время американские ВВС достаточно часто проводят тренировки на Крайнем Севере, а уже с февраля следующего года будет отрабатываться тактика поддержки операций национальной обороны с Аляски и Гренландии.

По словам генерала Пирса, необходимо восстановить навыки для выполнения миссий по охране воздушного пространства с истребителями четвертого и пятого поколений. Он также сказал, что большое влияние на будущее Америки на Ближнем Востоке и в Юго-Западной Азии оказывает присутствие России в этом регионе.

Как заявил глава Центрального командования ВВС США (AFCENT) генерал-лейтенант Грегори Гийо, американские и российские военнослужащие общаются между собой пять раз в день в рамках усилий по разгрому «Исламского государства» (запрещенная в РФ террористическая организация) и обеспечению безопасности Ирака и Сирии. Но Россия поддерживает режим Асада в гражданской войне, а США находятся на стороне антиправительственных повстанцев, на что стоит обратить особое внимание, отметил Гийо.

Поделитесь новостью со своими друзьями!