Гинцбург пояснил российским гражданам, как сочетать вакцину «Спутник V» и прививку против гриппа

Российский ученый-вирусолог Александр Гинцбург дал рекомендации касательно вакцинирования от гриппа и коронавируса COVID-19. По словам эксперта, пациенты могут сделать прививку от ковида и гриппа в течение одного месяца, что особенно актуально в преддверии традиционного сезона заболеваемости гриппом. Об этом пишет «Народные Новости».

Директор НИЦ имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что нет принципиальной разницы в том, от какого вируса прививаться в первую очередь— от гриппа или ковида. Ученый напомнил, что осенью традиционно повышается заболеваемость гриппом, поэтому можно вначале привиться от гриппа, а потом от коронавируса. 

«Если мы бы говорили о весеннем или летнем сезоне, я бы рекомендовал вначале привиться от коронавируса. Но сейчас и гриппозный сезон близится, поэтому нет разницы, от чего вакцинироваться в первую очередь. Единственное условие — это соблюсти временной промежуток между вакцинациями от гриппа и коронавируса. По официальным рекомендациям он составляет 1 месяц, но я бы сказал, что и 2-х недель перерыва вполне достаточно», - сообщил Александр Гинцбург. 

Ученый подчеркнул, что 2-х недельной паузы будет достаточно в случае вакцинации препаратом гриппол плюс, поскольку она уже в этот период может безопасно сочетаться со «Спутником V» — в остальных случаях, лучше выдержать рекомендованный промежуток в 30 дней.

Поделитесь новостью со своими друзьями!