Представитель сирийских курдов: мы неоднократно жаловались РФ и США на атаки Турции

Турция продолжает обстреливать сирийских курдов, заявил представитель сирийского «Демократического совета» в Соединенных Штатах Бассам Сакер.

Он сообщил, что не раз информация об этом передавалась России и США, передает РИА Новости.

Регулярные артобстрелы и удары с применением беспилотников являются большой проблемой для мирных жителей, поскольку они неоднократно попадали в зону их нанесения.

«Я считаю, что Анкара нарушает соглашения о том, что они никогда не будут обстреливать, вторгаться к нам и атаковать нас. Поэтому Россия и США должны разобраться в том, что происходит, и почему Турция нарушила эту договоренность», — заявил Сакер.

Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в 2019 году заключили соглашение, согласно которому стороны соглашения должны содействовать отводу курдских вооруженных формирований и их вооружений на 30 километров от сирийско-турецкой границы.

Но условия этого соглашения, подчеркнул Сакер, не соблюдаются, от чего страдают курды.

Напомним, военные действия в Сирии идут с марта 2011 года, когда против президента Башара Асада выступили радикальные группировки. Помощь сирийским правительственным войскам в борьбе с террористическими силами не раз оказывали российские военные, которые прибыли в Сирию по приглашению официального Дамаска.

Поделитесь новостью со своими друзьями!