National Interest: на учениях «Запад – 2021» Россия готовится к партизанской войне с НАТО

Американское издание National Interest опубликовало статью  Марка Епископоса, который отмечает, что Россия и Белоруссия на учениях «Запад – 2021» готовятся к партизанской войне с НАТО. Как отмечено в статье, эти маневры не преследуют цель разжечь крупномасштабный конфликт с Западом в традиционном его понимании. Значительная часть учений пройдет на урбанизированной местности.  Специалисты считают, что такой выбор обусловлен тем, что Россия готовится к партизанской войне с НАТО, пишет Епископос. Учения «Запад-2021» преследуют политическую цель, но не ту, о которой говорят напуганные европейцы.

Епископос напоминает, что маневры «Запад-2021» завершают четырехгодичный цикл российских учений, которым предшествовали «Кавказ-2020», «Центр-2019» и «Восток-2018». Цель учений - проверить боеготовность  Западного, Восточного, Центрального и Южного военных округов РФ. Однако в маневрах участвуют военнослужащие других стран, отмечает автор статьи, пишет politros.com.

В целом в маневрах задействованы 14 полигонов в России и Белоруссии и примут участие 13 тысяч военнослужащих, будет использовано около 350 единиц техники. Американский эксперт пишет, что в ходе учений будут отрабатываться совместные действия для отражения возможных атак сил НАТО. В предстоящие учения включено развертывание систем противоракетной обороны С-400, которые отразят предполагаемую атаку крылатых ракет, вылеты вертолетов с нанесением ударов, а также стрельбы с участием модернизированных комплексов «Искандер-М», Епископос упомянул, что Польша, Латвия и Украина выражают беспокойство и опасения из-за маневров «Запад-2021».

Поделитесь новостью со своими друзьями!