Иммунолог Крючков рассказал о мутациях штамма «Дельта» коронавируса

Вариант «Дельта» вируса SARS-CoV-2 будет мутировать и в дальнейшем, а также он будет обрастать совершенно новыми показателями. Такую информацию журналисту издания URA.RU сообщил врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков. 

«Коронавирусный штамм «Дельта» — это патогенная линия, а вместе с ней и «Дельта плюс». Внутри каждой из этих цепочек широкое многообразие различных штаммов. Каждый такой отдельный вариант продолжает активно эволюционировать. У всех них постоянно осуществляются свои отдельные ответвления, зарождаются другие ветви. Принимая во внимание, что в Российской Федерации в настоящее время имеется 99% случаев SARS-CoV-2 — это «Дельта» и «Дельта плюс», следует ожидать, что, с большой степенью вероятности, как раз потомки нынешней «Дельты» сформируют собственные подлинии. Каждая такая ветвь будет обладать абсолютно новыми свойствами», — так объяснил журналисту онлайн-издания URA.RU Николай Крючков. 

В свою очередь, главный врач МЦ «Лидер медицины», врач-педиатр, инфекционист Евгений Тимаков в разговоре с репортером URA.RU высказал собственное уточнение, что любой штамм коронавируса проходит индивидуальную эволюцию. 

«Эволюционные этапы Covid-19, которые осуществляет каждый вариант этого вируса, иногда оказываются не жизнеспособными. Также и штамм «Дельта» — он, несомненно, также будет видоизменяться», — добавил медицинский специалист. 

Тимаков также объяснил, какие штаммы будут циркулировать среди людей. 

«Те штаммы, которые будут легче обходить наш иммунитет, активнее передаваться от человека к человеку и иметь большую стойкость к нашему иммунитету, то есть, уходить от него, те штаммы будут иметь свою жизнеспособность. Это не означает, что штаммы будут более патогенными, то есть болезнетворными», — отметил инфекционист. 

Собеседник агентства подчеркнул, что опасные штаммы COVID-19 не смогут долго существовать. 

«Штаммы, которые значительно патогеннее, чем есть сейчас, не будут иметь эволюционную перспективу. Они будут вызывать локальные вспышки, могут распространяться по миру, но не будут иметь биологического значения в дальнейшем. Это будут тупиковые ветки развития вируса. А вот штаммы, аналогичные «Дельте», или «Дельта»-видоизмененные варианты будут иметь перспективы дальнейшего развития», — заключил Евгений Тимаков.

Поделитесь новостью со своими друзьями!