Министр Мурашко предупредил о «молчащих пациентах»

Во время своего рабочего визита в Саратов министр здравоохранения России Михаил Мурашко побывал в некоторых медучреждениях и проверил организацию здесь диспансерного наблюдения за хроническими больными. 

Крайне важным министр назвал своевременные профилактические осмотры для такого рода пациентов. К тому же они должны и самостоятельно наблюдать за собственным самочувствием. А чтобы взаимодействие пациента и врача было более эффективным, бумажную работу должны выполнять люди немедицинской специальности.

«Для большего контакта и ускорения работы врача с пациентом нужно привлечь немедицинский персонал для оформления документов, работы с информационными системами. Это освободит врачу время на общение с пациентом. Также имеется определенный дефицит врачебного состава - штат тоже нужно укомплектовывать. Самое главное, чтобы кадровая политика была выстроена четко и адекватно», - считает Мурашко.

Важно также наладить своевременные прохождения профосмотров, ведь таким образом можно диагностировать заболевания, в том числе и смертельно опасные на ранней стадии. Особенно при этом нужно привлекать тех россиян, кто редко и в критической ситуации обращается к врачам или не обращается вовсе.

«Есть пациенты, которые ведут активный образ жизни и стремятся к долголетию, а есть категории «молчащих пациентов», которые редко обращаются за медицинской помощью и делают это только, когда произошла уже катастрофа. В этой ситуации помочь значительно сложнее», - объяснил министр.

Поделитесь новостью со своими друзьями!