Джо Байден накормил Зеленского и украинских военных обещаниями

Результаты встречи президентов Украины и США Владимира Зеленского и Джо Байдена прокомментировал на страницах РИА Новости Андрей Коц.

Он отметил, что, исходя из прозвучавших со стороны Байдена заявлений, Украина может надеяться лишь на «моральную поддержку, щедрые обещания и символическую помощь».

В ходе этой встречи обсуждалось взаимодействие Киева и Вашингтона в сфере безопасности. Одним из итогов ее стало завершение подготовки Стратегического оборонного рамочного соглашения о сотрудничестве. Но и это вряд ли даст Украине какую-то существенную поддержку. Не прозвучало никакой конкретики и касательно членства Украины в НАТО.

«Никакой конкретики — лишь общие слова, которыми Вашингтон кормит Киев уже не первый год. Байден отделался общими фразами о том, что двери (в НАТО) должны оставаться открытыми для всех желающих, однако Киеву еще предстоит пройти долгий путь и провести реформы», — пишет Коц.

Хотя Киеву и обещали 60 млн долларов на помощь в борьбе с российской агрессией, это выглядит как подачка на фоне оружия и военной техники на 85 млрд долларов, которые остались в Афганистане.

Поделитесь новостью со своими друзьями!