Global Times: отказ РФ от доллара вызвал серьезную реакцию в Китае

В Китае поддерживают стремление России отказаться от доллара США в расчетах.

Аналитики Global Times рассказали об отказе нефтяной компании «Газпром нефть» использовать доллары при оплате заправки самолетов в аэропортах Китая, пишет ПолитРоссия. Этот шаг российской компании в Китае оценили с положительной стороны, поскольку Китай, как и Россия, стремится к дедолларизации.

Китайский экономический аналитик Сонг Куй отмечает, что Пекин и Москва ведут общий курс на отказ от доллара, поскольку это позволит повысить безопасность и удобство двусторонней торговли.

Москва, как и Пекин, стремится к тому, чтобы продвигать свою национальную валюту на мировом финансовом рынке. К тому же  США уже не раз угрожали отключить Россию и Китай от международных платежных систем.

Учитывая существующие угрозы, Россия и Китай стремятся разрушить монополию США на  «глобальную платежную инфраструктуру». Возможно в Китае подразумевают под этим в том числе и систему межбанковской передачи информации о передаче платежей SWIFT. И это уже дало результаты – в первой половине 2020 года двусторонние торговые расчеты между Китаем и Россией в долларах США упали до 46%, против 90% в 2015 году.

Тенденция к отказу от доллара в расчетах между Россией и Китаем сохранится, уверены эксперты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!