Рар рекомендовал Европе задуматься о военном союзе с Россией вместо НАТО

Не является секретом, что Европа в плане обороноспособности является зависимой от НАТО, а если уж говорить совсем прямым текстом, от США. Немецкий политолог и журналист Александр Рар знает способ решения проблемы. По его мнению, Старому Свету следует отдаляться от Нового в пользу сближения с Россией.

Глава Минобороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, комментируя недавно события в Афганистане, заявила, что «горькое поражение» сил НАТО в Афганистане должно вынудить страны Европы задуматься о собственных военных возможностях. События в стране показали, насколько зависим Альянс от воли США. Поэтому, отметила она, Европе следует становиться самостоятельной.

Это не новая риторика, отметил Рар в интервью «Народным новостям». О необходимости создания новой армии в Европе говорят лет 20, но препятствием этому можно считать три фактора.

«Во-первых, нет денег на собственную оборону, к тому же нет стратегии — воевать они не умеют. Кроме Англии или Франции, ни одна страна не в состоянии вести боевые действия против боевиков. Третье: есть страны, которые наотрез отказываются быть под началом немецкого или французского генерала. Начнутся непримиримые споры, кто должен отдавать приказы», — растолковал собеседник издания.

Поэтому, утверждает он, подобные заявления делаются только для прессы, не более. Но проблему эту все равно придется решать - скорее, поздно, чем рано.

«НАТО лишь сдерживает Европу, держат американцев на континенте, которые через военный блок контролируют систему безопасности. Блок не выиграл ни одной войны за пределами Европы... Альянс не создан для войны. Это политическая американская организация. Европа когда-нибудь будет вынуждена создавать собственную армию или находить других партнеров, например, Россию. Может быть, лет через 25 лет что-то такое начнется», — поделился своим прогнозом Александр Рар.

Поделитесь новостью со своими друзьями!