ТАСС: американцы могли откупиться оружием за беспрепятственный выход из Афганистана

Политический обозреватель ТАСС Дмитрий Литовкин считает, что США могли оставить в Афганистане оружие по договоренности с «Талибаном» (запрещенная в России террористическая организация).  Он подозревает, что  брошенным на базах оружием американцы откупились за беспрепятственный выход из страны.

По мнению эксперта, еще несколько месяцев назад в Вашингтоне дали понять, что США сворачивают поддержку местной армии. В этой связи Литовкин упомянул случай, когда генеральный инспектор по восстановлению Афганистана Джон Сопко сообщил, что с 2022 года Пентагон прекратит финансировать обслуживание российских вертолетов Ми-17, которые находятся в распоряжении ВВС Афганистана, хотя вертолеты американского производства UH-60 Black Hawk не всегда могли выполнять боевые задачи в климатических условиях этой страны. К тому же у  афганских пилотов не было опыта в управлении вертолетами.  К слову, Ми-17 были куплены в России на американские деньги двадцать лет назад.

Обозреватель считает, что талибы смогут восстановить оставленную американцами военную технику. Он предполагает, что в Афганистане может разгореться большая война и американское оружие будет в ней задействовано, пишет lenta.ru.

Ранее  газета «Млада фронта Днес» предположила что «Талибану» достались оружие и военная техника, поставленные в Афганистан из Чехии. Речь идет о гаубицах Д-30 и вертолетах Ми-17 и Ми-24.

Поделитесь новостью со своими друзьями!