NI: ВС РФ напрягают свои военные мускулы в Тихоокеанском регионе

Россия стремится к тому, чтобы продемонстрировать всем свою международную значимость. Об этом заявляет The National Interest (NI). 

И доказательством этому являются военные учения, которые российские военные провели в Японском море несмотря на то, что ситуация там остается довольно напряженной.

В ходе учений российские корветы Тихоокеанского флота произвели стрельбы из корабельных комплексов ПВО «Полимент-Редут» по крылатым ракетам-мишеням. В маневрах был задействован беспилотник, который осуществлял воздушную поддержку. Информация касательно типа и модели дрона не разглашается.

Стрельбы осуществлялись комплексом «Полимент-Редут», который является модернизированной версией зенитно-ракетной системы средней дальности С-350Э «Витязь». В них были задействованы корветы «Совершенный» и «Громкий» класса «Стерегущий». Планируется что до 2024 года флот получит 11 корветов этого типа. Шесть из них уже служат в Балтийском и Тихоокеанским флотах.

«Этот класс может похвастаться большей выносливостью и добавляет возможность запускать крылатые ракеты, в том числе новую российскую крылатую гиперзвуковую противокорабельную ракету «Циркон» 3М22», – пишет National Interest.

Это уже не первые военные учения Тихоокеанского флота РФ в японском море. Незадолго до этого российские и китайские стратегические бомбардировщики совершили совместное патрулирование над Японским и Восточно-Китайским морями.

Авторы западного издания пишут о том, что действия России в регионе влекут усиления напряженности между Китаем и Тайванем. Но при этом о присутствии в регионе мощной группировки США даже не упоминается.

Поделитесь новостью со своими друзьями!