НАТО планирует усилить свое присутствие в Черном море

Военные аналитики уверены, что НАТО и в ближайшем будущем будет наращивать свое присутствие в акватории Черного моря. 

О необходимости усиления присутствия в черноморском регионе заявил на встрече с лидерами Молдавии, Румынии и Польши лидер Украины Владимир Зеленский. Именно в этом он видит возможность дать отпор «активизации российских войск в регионе». Об этом сообщает РИА Новости. 

Украинский президент эмоционально пожаловался на планы России по захвату юга Украины и готовые плацдармы для удара со стороны Белоруссии. На фоне этого единственным сдерживающим фактором для России может стать НАТО.

В Альянсе также понимают важность Черного моря и то, что, контролируя этот регион, Запад сможет влиять на Ближний Восток и Средиземноморье, что ослабит Россию.

«США и их союзники постепенно наращивают военное присутствие в регионе с 2014 года, как и в Баренцевом море, а также на Дальнем Востоке. Для сравнения: в 2019-м авиация НАТО приближалась к нашим границам в Крыму 270 раз, а в этом году — уже более 560. Их главная задача — «срисовать» системы противовоздушной и противокорабельной обороны, прикрывающие побережье», - объяснил член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков. 

В частности, разведслужбы Запада очень интересуются противокорабельными береговыми комплексам «Бастион» и «Бал», а также количеством и точками расположения в Крыму зенитных систем С-400 Триумф и С-300ПМ.

«Параллельно американские спутники, висящие над регионом, проводят топографическую съемку местности, основываясь на данных от разведчика. Задача — выяснить, какие типы вооружений привязаны к этим РЛС, сколько их и где позиции», - добавил Судаков.

Повышенная активность НАТО заметна и в Черном море: ее боевые корабли регулярно «посещают» украинские порты, а также участвуют в совместных военных учениях.

Поделитесь новостью со своими друзьями!