Где получить медотвод от прививки против COVID-19 даже при принудительной вакцинации

Вводить обязательную вакцинацию против коронавируса в регионах России позволяют Закон об иммунопрофилактике № 157-ФЗ и Постановление Правительства РФ № 825.

Как отмечено в этих документах, граждане, работающие в определенных отраслях экономики, обязаны ставить прививки от коронавируса. Прививка противопоказана при определенных заболеваниях и состояниях.

Согласно Конституции РФ, граждане вправе отказаться от вакцинации. Но в условиях эпидемии непривитые граждане, задействованные в определенных сферах профессиональной действительности, могут быть отстранены от работы.

Юридические основания обязательной вакцинации и медотвода от прививки

Постановление Правительства РФ № 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок» содержит перечень таких профессий. Остальные жители регионов могут ставить прививку на добровольной основе даже при обязательной вакцинации.

Сотрудника могут отстранить от работы, о чем сказано в Федеральном законе от 17.09.1998 г. № 157-ФЗ. Работодатель может на время отстранить от работы сотрудников после постановления главного государственного санитарного врача.

Причины медотвода от прививки

Медицинские противопоказания к прививке от коронавируса – это гиперчувствительность к компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты; тяжелые аллергические реакции в анамнезе, период грудного вскармливания.

Противопоказания различаются у разных российских вакцин.

Чтобы получить медотвод от вакцинации, необходимо обратиться к участковому или лечащему врачу. Также получить справку можно в страховой компании. Для этого потребуется заключения специалистов о наличии противопоказаний. При кормлении грудью понадобятся документы, подтверждающие рождение ребенка и лактацию. Хронические заболевания также подтверждаются медицинскими документами, пишет sib.fm.

Поделитесь новостью со своими друзьями!