Российские врачи разрешили не прививаться от гриппа после вакцинации от COVID-19

После вакцинации от COVID-19 можно не прививаться от гриппа. Об этом говорит терапевт Людмила Лапа. В комментарии ТК «Звезда» она отметила, что на данный момент приоритетной является прививка от COVID-19.

После вакцинации от коронавирусной инфекции иммунная система подготовлена к встрече с вирусами. Поэтому после иммунизации от коронавирусной инфекции прививаться от гриппа не нужно.

«Вирусной прививки, я считаю, уже не нужно. Мы тем самым иммунную систему на предмет вирусов уже подготовили. Интерфероновый статус уже повышается в этот период, и достаточно защиты есть от вируса простого гриппа», - говорит терапевт.

После вакцинации от коронавируса, подчеркнула Лапа, не стоит перегружать организм вакциной от сезонного гриппа. Иммунитет сможет работать более эффективно, если ослаблять его другими вакцинами.

Стоит отметить, что врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева придерживается противоположного мнения. Она указала, что конкретная вакцина работает против конкретного вируса. Вакцины обладают специфическими свойствами и поэтому прививаться от гриппа нужно. Но между вакцинацией от коронавируса и вакцинацией от гриппа стоит сделать перерыв как минимум в две недели. А по мнению аллерголога-иммунолога, перерыв между вакцинацией должен быть не менее месяца.

Поделитесь новостью со своими друзьями!