Главврач Кац: Вакцинация от коронавируса COVID-19 не заменяет прививку от гриппа

Вакцинация от коронавируса никаким образом не заменит прививку от гриппа. Об этом на встрече с жителями в районе Вешняки у павильона «Здоровая Москва» рассказала главный врач детской городской поликлиники №7 Елена Кац. На этой встрече она прочитала лекцию о защите организма от простуд и вирусных инфекций.

«Вакцинация от COVID-19 крайне важна, однако она не является заменой профилактики других респираторных и вирусных заболеваний. Вакцинироваться от гриппа так же важно, как и от COVID-19, об этом заявили и во Всемирной организации здравоохранения. Начало осенне-зимнего сезона - оптимальное время для прививки. Призываю всех жителей пройти вакцинацию от гриппа, как только в нашем городе начнется прививочная кампания», - заявила Кац.

Она также напомнила слушателям, что вирус постоянно мутирует. Поэтому прививаться от гриппа необходимо ежегодно. Не нужно забывать о том, что грипп может дать очень серьезные осложнения.

Среди первоочередных мер профилактики простудных заболеваний, помимо вакцинации, Елена Кац назвала здоровый образ жизни, занятия физкультурой и спортом, сбалансированное питание.

Поделитесь новостью со своими друзьями!